aktualisiert:

LICHTENFELS

23-mal auf dem ersten Platz

Schützen LIF: Siegerehrung Gaumeisterschaft, Bayer. Meisterschaft
Frank Beyer erzielte zwei erste Plätze. Foto: privat

Sportschießen

Nachdem in den vergangenen beiden Jahren pandemiebedingt nur wenige Wettbewerbe stattfinden konnten, hat die Kgl. Priv. Scharfschützengesellschaft Lichtenfels wieder verstärkt an Wettkämpfen teilgenommen.

Zahlreiche Schützen haben sich an den Gaumeisterschaften des BSSB in den unterschiedlichsten Disziplinen beteiligt. „Dabei haben unsere Schützen 40 Podestplätze erreicht, die sich in 23 ersten, elf zweiten und sechs dritten Plätze aufteilten“, lobte Schützenmeister Erwin Kalb.

Auch bei der bayerischen Meisterschaft des BDS auf der Schießanlage Kunigundenruh in Bamberg sowie auf der Lichtenfelser Schießanlage zielten die Lichtenfelser sehr gut und durften sich über fünf Meistertitel, zwei zweite und zwei dritte Plätze freuen.

Platz 3 für Christian Thiel

Bei den bayerischen Meisterschaften des BSSB in Pforzheim und München schafften Christian Thiel mit einem dritten Rang (KK 100 m Auflage) sowie Andreas Werner (Vorderlader) und Ursula Osterlänger mit vierten Plätzen die besten Platzierungen.

Frank Beyer startete bei der „Bayerischen“ des Bundes der Militär- und Polizeischützen und erzielte mit der Flinte und der C.6C Super Magnum jeweils Platz 1. (thi)

BDS-LANDESMEISTERSCHAFT

1. Plätze: Lukas Büttner (Schützenklasse) 50 m, Fertigkeit, Selbstlader, Kurzwaffenpatrone; Stefan Gerber (Schützenklasse) 50 m, Fertigkeit, Selbstlader KK; Daniel Weinmann (Schützenklasse) 100 m Fertigkeit, Zielfernrohr, Selbstlader; Andreas Nawrocki (Senioren) 25 m, Präzision, Dienstsportpistole; Christian Thiel (Altersklasse) 100 m, Präzision, Jagdgewehr

2. Plätze: Michael Haas (Senioren) 25 m, Kombi, Revolver .357 Magnum; Andreas Nawrocki (Senioren) 25 m, Präzision, Revolver über .38; 3. Plätze: Frank Beyer (Schützenklasse) 100 m, Fertigkeit, Selbstlader, Christian Thiel (Altersklasse) 100 m, Präzision, Zielfernrohr, Selbstlader.

SIEGER GAUMEISTERSCHAFT

Luftgewehr: Ursula Osterlänger (Damen IV), Dieter Brandmeier (Herren IV), Richard Werner (Herren V), Franziska Schuberth (Jugend), Richard Werner (Senioren III) Auflage / Zimmerstutzen: Astrid Regele (Damen I), Christian Thiel (Herren III), Ursula Osterlänger (Damen III) / KK 100 m: Astrid Regele (Damen I), Ursula Osterlänger (Damen III), Dieter Brandmeier (Herren IV), Christian Thiel (Senioren I) Auflage, Ursula Osterlänger (Senioren II) Auflage Astrid Regele (Damen I) KK Liegendkampf, Ursula Osterlänger (Senioren II) Luftpistole Auflage, Matthias Heft (Senioren I) Freie Pistole Auflage, Collin Daichi Gack (Junioren II) 25 m Pistole, Ursula Osterlänger (Senioren I) Sportpistole Auflage, Johannes Steiner (Herren I) Flinte Trap, Johannes Steiner (Herren I) Flinte Skeet, Silke Beyer Zielfernrohrgewehr 100 m, Christian Thiel (Senioren I) Zimmerstutzen Auflage, Ursula Osterlänger (Senioren II) Zimmerstutzen Auflage.

Weitere Artikel