aktualisiert:

Faschingskalender 2019

Beim Weiberfasching in Michelau ist Stimmung Trumpf. Foto: OT-Archiv/Gagel

LICHTENFELS

Samstag, 23. Februar:

Freiwillige Feuerwehr Buch am Forst: 20 Uhr, „Pyjama-Party“ im Feuerwehrhaus.

Sonntag, 24. Februar:

Freiwillige Feuerwehr Buch am Forst: 14 Uhr, Kinderfasching im Feuerwehrhaus.

Freitag, 1. März:

VdK-Kreisverband Lichtenfels: 18 Uhr, VdK-Fasching in der Gaststätte „Karolinenhöhe“, Trieb.

Samstag, 2. März:

Freiwillige Feuerwehr Reundorf: 19 Uhr Faschingsfeier in der Maintalhalle unter dem Motto „Ballermann“.

Sonntag, 3. März

Turnverein Oberwallenstadt: 14 Uhr, Kinderfasching im Vereinsheim an der Krößwehrstraße 45.

Faschingsdienstag, 5. März:

Turnerschaft Lichtenfels: 13 bis 17 Uhr, großer Kinderfasching in der geschmückten Vereinsturnhalle am Schützenplatz mit fetziger Musik und lustigen Spielen.

Katholischer Kindergarten Seubelsdorf: 13.13 bis 17.17 Uhr, Faschingsfeier in der ACL-Halle am Schützenplatz Lichtenfels.

Freiwillige Feuerwehr Reundorf: 13 Uhr Faschingsumzug in Reundorf, anschließend Kinderfasching in der Maintalhalle.

Mistelfeld: 14 Uhr, Faschingsumzug, Aufstellung am Zunftbaum - durch Leo-Veth-Str., Am Hahn (Hahnleite), Weiherstr., Mistelweg zum Gasthof Fischer, dort Faschingsgruppen- und Wagenprämierung; Zug wird über Gustav-Weiß-Str., Lehenweg und Leo-Veth-Str. zur Schule fortgesetzt, dort Bratwürste und Getränk für Kinder.

Elferrat Isling: 13.27 Uhr, Umzug mit Büttenrede (Aufstellung um 12.58 Uhr), anschließend Kinderfasching in der alten Schule.

Ortsvereine Trieb: 13.30 Uhr, Faschingsumzug in Trieb (Aufstellung um 13 Uhr am Sportheim).

BAD STAFFELSTEIN

samstag, 26. Januar:

SKK Bad Staffelstein: 20.11 Uhr, 28. Faschingsball in der Adam-Riese-Halle unter dem Motto: „Fabelwesen und Magie, der SKK weckt Fantasie!“.

montag, 28. Januar:

Kath. Pfarramt Frauendorf: 14 Uhr Seniorenfasching im Sportheim End.

Samstag, 2. Februar:

Siedlergemeinschaft Bad Staffelstein: 19 Uhr, Faschingstanz im Siedlerheim, Ulmenstr. 3.

freitag, 8. februar:

Frauenbund Altenbanz: 19 Uhr, Pfarr- und Frauenbundfasching in der Alten Schule.

Sonntag, 10. Februar:

TSV Staffelstein: 14 Uhr, Kinderfasching in der Peter-J.-Moll-Halle.

Sonntag, 24. Februar:

SKK Bad Staffelstein: 14 Uhr, Kinderfasching in der Peter-J.-Moll-Halle unter dem Motto: „Fabelwesen und Magie, der SKK weckt Fantasie!“.

Samstag, 2. März:

SKK Bad Staffelstein: 14 Uhr, Faschingsumzug im Stadtgebiet.

Siedlergemeinschaft Bad Staffelstein: 19.30 Uhr, Siedlerfasching im Siedlerheim, Ulmenstr. 3.

TSV Staffelstein: 20 Uhr, TSV-Fußballer-Fasching in der Peter-J.-Moll-Halle.

Faschingsdienstag, 5. März:

Uetzing: 13 Uhr, Faschingsumzug Döberten-Express mit Verleihung des Nüssprügelordens.

SKK Bad Staffelstein: 19 Uhr, Faschings-Kehraus mit traditioneller Faschingsbeerdigung im Angerstübla.

EBENSFELD

Samstag, 2. Februar:

Pfarrei Döringstadt: 19.30 Uhr, Pfarrfasching in der Gastwirtschaft Senger.

Samstag, 16. Februar:

Kuratie Eggenbach: Pfarrfasching im Jugendheim.

Sonntag, 17. februar:

Ebensfelder Karnevalsgesellschaft: 14 Uhr, Kinderfasching im Pfarr- und Jugendheim mit Spiel, Spaß und Unterhaltung.

Samstag, 23. Februar:

Ebensfelder Karnevalsgesellschaft: 20.11 Uhr (Einlass 19 Uhr), EKG-Faschingsball in der Turnhalle Ebensfeld unter dem Motto: „Money, Money, Money – Geld regiert die Welt, die Reichen und die Schönen treffen sich in Ebensfeld!“, musikalisch umrahmt von „Mainfieber“.

Kulturverein Oberküps: 19.30 Uhr, Lumpenball mit Entertainer Thomas im Floriansstübla.

Mittwoch, 27. Februar:

Pfarrei Kleukheim: Seniorenfasching im Pfarrheim.

Sonntag, 3. März:

Kulturverein Oberküps: Faschingstreiben mit Auftritt von Waltraud und Mariechen aus Gräfenhäusling und DJ Andy im Floriansstübla und in der „Stadlbar“ (im Anschluss an den Umzug im Kelbachgrund).

Faschingskomitee Kelbachgrund: ab 12.15 Uhr Faschingsumzug in Oberküps, ab 13.30 Uhr Faschingsumzug in Kleukheim unter dem Motto: „Heut' geht's rund im Kelbachgrund“, anschließend Party und Stimmung mit DJ Jacky am Schulplatz in Kleukheim.

Faschingsdienstag, 5. März

:

Ebensfelder Karnevalsgesellschaft: 13.30 Uhr, Großer Faschingsumzug in Ebensfeld.

Pfarrgemeinderat Ebensfeld: 14 Uhr, Kaffee und Kuchen mit Musik.

TSV Kelbachgrund Kleukheim: 14.30 Uhr, Kinderfasching im Sportheim.

ZAPFENDORF

Sonntag, 17. Februar:

TSG Mädchengarde Zapfendorf: 14 bis 18 Uhr, Kinderfasching in der Turnhalle.

Sonntag, 3. März:

TSG Mädchengarde Zapfendorf: 14 Uhr, Faschingsumzug durch Zapfendorf.

WATTENDORF

Samstag, 23. Februar:

Musikkapelle Wattendorf: 19 Uhr Faschingsveranstaltung im Feuerwehrhaus.

MICHELAU

Samstag, 2. Februar:

Wild Horses MC Lichtenfels: 20 Uhr, Rock-Fasching in der Angerturnhalle Michelau (ab 18 Jahren) mit Live-Band „Full Metal Jacket“ (Einlass 19 Uhr).

Samstag, 9. Februar:

Evangelische Jugend Michelau: Jugend- und Faschingsparty von 17.30 bis 20.30 Uhr für Kinder ab acht Jahren, von 20.30 bis 22.30 Uhr für Jugendliche ab 13 Jahren.

sonntag, 24. Februar:

Kath. Kirchenstiftung Herz Jesu Schwürbitz: 13.30 Uhr, Kinderfasching im Pfarrzentrum St. Joseph.

donnerstag, 28. februar:

Turnverein Michelau: 20 Uhr, Weiberfasching in der Angerturnhalle (Einlass 19 Uhr), ab 22.33 Uhr Einlass für Männer.

Freitag, 1. März:

Gemeinde Michelau: 17.30 Uhr, Faschingsdisco im Hallenbad Michelau.

VfB Neuensee: 19 Uhr, VfB-Fasching im Sportheim.

Samstag, 2. März:

Turnverein Michelau: 20.30 Uhr, Turnerfasching in der Angerturnhalle (Einlass 20 Uhr).

Theatergruppe Schwürbitz: 19 Uhr, 23. Theater-Show-Fasching im Saalbau „Zum Hirschen“.

faschingsdienstag, 5. März:

Gemeinde Michelau: 10 Uhr, Faschingsumzug; Start und Ende an der Johann-Puppert-Schule in der Bachstraße, anschließend Faschingsausklang in der Schul-Aula.

Turnverein Michelau: 13 Uhr, Apres-Ski-Party - Open-Air; 13.30 Uhr, Kinderfasching (Einlass 13 Uhr).

HOCHSTADT

Faschingsdienstag, 5. März:

Gemeinde Hochstadt: 14 Uhr, Kinderfasching in der Katzogelhalle Hochstadt, anschließend Teenieparty.

REDWITZ

Samstag, 2. März:

Mannsgereuth: 14 Uhr, Kinderfasching im Feuerwehrhaus.

Faschingsdienstag, 5. März:

SPD-Ortsverein Redwitz: 14 bis 18 Uhr, Kinderfasching (Jubiläumsfasching) mit den Musikern „Franz and Friend“ in der Turnhalle der Albert-Blankertz-Schule Redwitz.

MARKTZEULN

Samstag, 9. februar:

Musikverein Marktzeuln: 20 Uhr, Musikerfasching mit Christian Bauer im Musikhaus Marktzeuln.

Faschingsdienstag, 5. März:

TSV Marktzeuln: 14 Uhr, Kinderfasching mit Spielen und Unterhaltung in der TSV-Halle.

FC Horb: 13 Uhr, Kinderfasching im Sportheim Horb.

MARKTGRAITZ

Samstag, 16. Februar:

Turnverein Marktgraitz: 20 Uhr, „Tanz der Vereine“ unter dem Motto: „Stars in der Manege“ im Pfarrzentrum.

ALTENKUNSTADT

Samstag, 2. März:

Gemeinde und Ortsvereine Altenkunstadt: 20 Uhr, „Ball der Vereine“ in der Kordigasthalle, Neue Schule 3.

Faschingsdienstag, 5. März:

Gemeinde und Ortsvereine Altenkunstadt: 13 Uhr, Kinderfasching in der Kordigasthalle, Neue Schule 3.

BURGKUNSTADT

Donnerstag, 28. Februar:

Kulturgemeinde Burgkunstadt: 19 Uhr, 3. Weiberfasching mit den DJ's Daniel(a), Maskenprämierung, Sketchen im Saal des Hotel-Gasthofs „Drei Kronen“, Burgkunstadt (Eintritt nur für Personen, die als Frauen zu erkennen oder verkleidet sind).

faschingsdienstag, 5. März:

Stadt Burgkunstadt und FFW Burgkunstadt: 13.15 Uhr, Umzug vom Marktplatz Burgkunstadt zur Stadthalle, anschließend reges Treiben (bis 17 Uhr Kinderfasching) in der Stadthalle.

WEISMAIN

samstag, 4. februar:

Schützengesellschaft Weismain: 19.30 Uhr Damenfasching im Schützenhaus.

samstag, 23. februar:

Jugendarbeit der Pfarrei St. Martin Weismain: 14 Uhr, Kinderfasching im Kolpinghaus.

Halba-Höih Görau: 19.30 Uhr, Froschgetümmel, Teil 16im Feuerwehrgemeinschaftshaus mit Einlagen und Musik von Udo Müller.

donnerstag, 28. februar:

Faschingskomitee Weismain: 17.17 Uhr Rathaussturm der Närrischen Weiber.

Freitag, 1. März:

Kindergarten St. Anna: Fasching in St. Anna.

Turnverein Weismain: 20.30 Uhr, großer Turnerball in der Stadthalle,.

Samstag, 2. März:

Faschingskomitee Weismain: 19.19 Uhr, Kaulhaaz'n-Fieber im Rathauskeller.

Sonntag, 3. März:

Stadt Weismain und Faschingskomitee: 13.30 Uhr, Weismainer Gaudiwurm ab Häfnergasse.

Rosenmontag, 4. März:

VdK-Ortsverband Weismain und Jura: 14 Uhr, Rosenmontag im Gasthof „Frankenhöhe“ in Arnstein.

Faschingsdienstag, 5. März:

Faschingskomitee: 14 Uhr, Kinderfasching im Kolpinghaus.

Helau: Die kunterbunte „Regenbogen-Prinzessin“ ist definitiv ein Fan der fünften Jahreszeit. Foto: Mario Deller
_

Weitere Artikel